الرئيسة    الفتاوى   الدماء الطبيعية   نزول الدم بسبب ترك حبوب منع الحمل

نزول الدم بسبب ترك حبوب منع الحمل

فتوى رقم : 7895

مصنف ضمن : الدماء الطبيعية

لفضيلة الشيخ : سليمان بن عبدالله الماجد

بتاريخ : 11/06/1430 15:10:30

س : أنا كنت أستخدم حبوب مانع حمل ، فتركتها لمده شهر فنزل علي دم أربعة أيام وبعدها جلس أسبوعين ، بعض الأيام الدم فيها دم الدورة وبعضها ليس بدم الدورة ، هل يجوز أن أترك الصلاة حتى أطهر أم أغتسل مع وقت كل صلاة وأصلي ؟ وماذا علي في الصلوات التي فاتت لأني صليتها ولم أغتسل بل كنت أتوضأ وأصلي ، والأيام التي نزل فيها الدم ليست في موعد الدورة المحدد إذا جائتني ؟. وجزاك الله خيراً كثيراً .

ج : الحمد لله أما بعد .. إذا لم يكن في هذا الدم النازل صفات دم الحيض من لونه وقوامه وآلامه ورائحته ونحو ذلك فليس بحيض وتكونين طاهرة ولا يجب عليك الاغتسال لنزوله ، وإن كان هو دم الحيض بصفاته المعتادة فهو حيض حتى وإن تقدم نزوله على العادة ، وإن أشكل الأمر فاسألي طبيبة النساء واعملي بكلامها . والله أعلم.